Время профессионалов
Новости

Единый казначейский счет может заработать с 1 января 2018 года

Система уплаты налогов и сборов через единый счет Госказначейства, с распределением платежей по отдельным счетам самостоятельно на базе отчетности налогоплательщика, может быть внедрена уже в текущем году. Об этом сообщила глава ведомства Татьяна Слюз.

 

Она пояснила, что система будет функционировать по аналогии с автоматическим возмещением НДС: налогоплательщикам будут автоматически открыты счета, куда в автоматическом режиме на основании отчетности Госказначейство будет зачислять налоги.

 

По словам Татьяны Слюз, это позволит сэкономить время налогоплательщиков и избежать штрафов налоговых органов за перечисление налогов не на тот счет.

 

«Думаю, что с 1 января 2018 года это будет работать. Но не по всем налогам: НДС остается здесь, акциз — также, и для налога с доходов физических лиц это невозможно, плюс единый социальный взнос», — подчеркнула Татьяна Слюз.

 

Глава Госказначейства также отметила, что необходимые изменения в Налоговый кодекс уже внесены, и требуется только корректировка приказов Министерства финансов и Государственной фискальной службы Украины, а основная база уже построена на основании электронного реестра по НДС, при этом расходы на внедрение проекта незначительные, а эффект — очевиден.


Интернет-портал http://www.interbuh.com.ua/ru/documents/onenews/105643

28.10.2017
Сегодня
Зинченко Елена Радовна
празднует свой День Рождения!
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!
У кого еще День Рождения?